Высокие достижения павлодарских школьников на республиканском конкурсе научных проектов

Республиканский конкурс научных проектов прошел в г.Алматы 13-16 февраля 2019  года на базе Национального научно-практического образовательного и оздоровительного центра «Бобек». С целью прозрачности и открытости конкурс впервые проводился в онлайн режиме. В конкурсе научных проектов школьников  приняли участие 800 учащихся из 14 областей, гг.Алматы, Астана, Шымкент и республиканских организаций образования. Павлодарскую область с 35 проектами представили 46 учащихся – победители и призеры областного этапа.

Конкурс научных проектов проводился по 4 направлениям:

— математическое моделирование экономических и социальных процессов (секции: математика, прикладная математика, экономика, информатика);

— научно-технический прогресс как ключевое звено экономического роста (секции: физика, техника, науки о Земле и Космосе);

— здоровая природная среда – основа реализации стратегии «Казахстан – 2030» (секции: биология, химия, охрана окружающей среды и здоровья человека);

— исторические памятники Казахстана и перспективные туристические маршруты (секции: история, краеведение, этнокультуроведение, литература, языкознание, правоведение).

По итогам республиканского конкурса выявились сильнейшие команды: Гран-при заняла команда АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», І место – команда г.Алматы, ІІ место – команда Павлодарской области, ІІІ место разделили команды Жамбылской и Восточно-Казахстанской областей.

Команда нашей области заняла второе место, став обладателем 5 золотых, 4 серебряных, 12 бронзовых медалей и сертификата «Ең үздік команда-2019».

І место Капаров Нияз, учащийся 10 класса Майкаинской СОШ №2 Баянаульского района; Дунаев Михаил, учащийся 11 класса СОШ №40 г. Павлодара; Мукина Даяна, учащаяся 10 класса областного многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей; Мельник София, учащаяся 10 класса школы-лицея №16 г.Павлодара; Мухаметхан Адия, учащаяся 10 класса областной казахской гимназии-интерната для одаренных детей им. Ы. Алтынсарина.

ІІ место – Сыпатаев Алишер, Қуаныш Еркебұлан, учащиеся 10, 11 классов специализированной школы «Жас дарын»; Тренбач Иван, Габдрафикова Амина, учащиеся 9, 10 классов школы-гимназии №24 г.Экибастуза.

ІІІ место – Муратов Ислам, учащийся 11 класса специализированной школы «Жас дарын»; Жангазинова Жаслин, учащаяся 9 класса гимназии №3 для одаренных детей; Егінбай Асылхан, Капенов Бауыржан, Жетписов Адильхан, Айгазинова Дильназ, Феримхан Аркалык, Кизат Мадина, Рамазанова Айганым, учащиеся 9, 10, 11 классов областного многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей; Жумадилова Альмира, Манапова Зарина, учащиеся 9 класса специализированной школы «Зерде» г.Экибастуза, Дубкова Дарья, учащаяся 9 класса СОШ №9 г.Экибастуза.

Почетной грамотой РНПЦ «Дарын» удостоены Жалелиден Дана, Оспанов Ержан, учащиеся 8, 10 классов школы-лицея №10 им. Абая для одаренных детей; Тлеген Айнур, учащаяся 9 класса Чернорецкой СОШ №1 Павлодарского района; Мухтаров Архат, учащийся 11 класса областной военной школы-интерната.

Региональный учебно-методический центр

дополнительного образования «Ертіс дарыны»


18/02/2019 273