В Павлодаре состоялся конкурс знатоков творчества М-Ж.Көпейұлы

С целью широкой пропаганды творчества М.-Ж. Көпейұлы учебно-методическим центром дополнительного образования «Ертіс дарыны» 29 марта 2019 года проведен областной конкурс «Мәшһүр-Жүсіп оқулары», в котором приняли участие 54 учащихся области, 31 из которых стали победителями и призерами: Гран-при — 4, І мест – 4, ІІ мест – 10, ІІІ мест – 13.

 

 

На основании решения жюри призовые места распределились следующим образом: в номинации «Алдыма өлең жаз деп қағаз келген, Сөзімді сөйлеп бақтым мен де білген» (конкурс юных поэтов) Гран-при завоевал Гульнара Жанболат, учащийся 11 класса гимназии-интерната им. Ы.Алтынсарина; І место заняла Жанатова Асем, учащаяся 8 класса школы-лицея №10 им. Абая; ІІ место – Қайдар Бексұлтан, учащийся 8 класса школы-гимназии №22 и Сүйіндік Перизат, учащаяся СОШ №18 г.Экибастуза; ІІІ место – Рамазанова Айжан, учащаяся 8 класса специализированной школы «Жас дарын», Баянбатұлы Ерасыл, учащийся 9 класса специализированной гимназии г.Аксу, Төлепберген Адай, учащийся 11 класса СОШ им. З.Акишева Баянаульского района; в номинации «Бас болып өнер білсең тіпті жақсы» (защита научных проектов) Гран-при удостоен Турсынханов Райымбек, учащийся 11 класса гимназии-интерната им. Ы.Алтынсарина; І место – Толеген Улпан, учащийся 10 класса школы-гимназии №26 г.Экибастуза; ІІ место – Дроздова Милана и Карабашева Алина, учащиеся 10 класса школы-лицея №8, Жоламан Алина и Амантай Азамат, учащиеся 9 класса школы-лицея №10 им. Абая; ІІІ место – Кусаинова Камила, учащаяся 10 класса школы-лицея №1 г.Экибастуза, Жанибек Жансая, учащаяся 8 класса специализированной гимназии г.Аксу, Карташова Людмила, учащаяся 9 класса СОШ №1 г.Аксу; в номинации «Білімді зерек адам болам!» — десең, Қара өзіңді басқаның айнасымен» (эссе) Гран-при – Жусупова Акбопе, учащаяся 11 класса СОШ №1 г.Аксу; І место – Мухтарбек Асель, учащаяся 9 класса специализированной школы «Зерде» г.Экибастуза; ІІ место – Серик Сымбат, учащаяся 9 класса школы-гимназии №26 г.Экибастуза, Садыкова Жанерке, учащаяся 9 класса специализированной школы «Жас дарын»; ІІІ место – Оспанова Риза, учащаяся 9 класса гимназии-интерната им. Ы.Алтынсарина, Камиева Сабина, учащаяся 9 класса СОШ №12 г.Павлодара, Токпанова Амина, учащаяся 9 класса гимназии №3; в номинации «Мәшһүр-Жүсіп шығармалары және «Ұлы даланың ұлы есімдері» Гран-при – Айтмухамбетова Айганым, учащаяся 9 класса СОШ им. М.-Ж.Көпейұлы Баянаульского района; І место – Сапар Темирлан, учащийся 9 класса Каратайской СОШ Успенского района; ІІ место – Сурумбетова Камила, учащаяся 8 класса СОШ №37 г.Павлодара, Кудыш Сания, учащаяся 9 класса СОШ №18 г.Экибастуза; ІІІ место – Шакар Мадина, учащаяся 9 класса гимназии-интерната им. Ы.Алтынсарина, Кабышева Елдана, учащаяся 9 класса школы-лицея №10 им. Абая, Жанболат Альфараби, учащийся 8 класса СОШ №2 г.Аксу, Жумабаева Айжан, учащаяся 9 класса гимназии №3.

Региональный учебно-методический центр
дополнительного образования «Ертіс дарыны»

Знатоки творчества пламенного поэта Махамбета Утемисова

В специализированной школе «Жас дарын» 27 февраля 2019 года был проведен Х областной конкурс «Махамбет оқулары», в котором приняли участие 53 учащихся 5-11 классов общеобразовательных и специализированных школ, 24 из которых стали победителями и призерами.

В конкурсе принимали участие юные поэты, показавшие отличные знания творчества Махамбета Утемисова, любящие поэзию, обладающие мастерством выразительного чтения, исполнения кюев.  

По решению жюри в номинации «Ел құтқарар ер едім» (чтение наизусть произведений поэта) дипломом І степени награжден Кенжебаев Адильхан, учащийся 10 класса Кызылжарской СОШ г.Аксу; дипломом ІІ степени – Хаманай Асхат, учащийся 9 класса специализированной гимназии г.Аксу, Рахатбек Нурсая, учащаяся 7 класса Жабагалинской СОШ района Аккулы, Кали Акерке, учащаяся 6 класса областной казахской гимназии-интерната для одаренных детей имени Ы.Алтынсарина; дипломом ІІІ степени – Шакенов Балабек, учащийся 8 класса Кенесской ОШ Павлодарского района, Рамазан Махамбет, учащийся 6 класса СОШ №38 г.Павлодара, Рымбек Абзал, учащийся 9 класса СОШ им.Муткенова Актогайского района, Жамбылова Миргуль, учащаяся 7 класса СОШ им.Абая Иртышского района.

В номинации «Тартынбай сөйлер асылмын…» (чтение произведений собственного сочинения) диплома І степени удостоена Кабиден Дильназ, учащаяся 9 класса Караобинской СОШ Актогайского района; диплома ІІ степени – Кенжебек Аль-Фараби, учащийся 8 класса специализированной школы «Жас дарын», Мухаметкали Айдана, учащаяся 9 класса СОШ №3 Железинского района, Абдираимов Эрназ, учащийся 10 класса гимназии-интерната для одаренных детей им. Ы.Алтынсарина; диплома ІІІ степени – Баянбатулы Ерасыл, учащийся 9 класса специализированной гимназии г.Аксу, Мектепхан Сыдых, учащийся 9 класса Кызылжарской СОШ г.Аксу, Сериг Иса, учащийся 10 класса СОШ №2 Иртышского района, Кыдырхан Жазира, учащаяся 10 класса казахской женской гимназии №25 г.Экибастуза.

В номинации «Ұлы арман» (исполнение кюев) обладателем диплома І степени стал Ахат Ахмеди, учащийся 8 класса музыкальной школы-интерната; диплома ІІ степени – Хизир Нургиса, учащийся 9 класса СОШ им. А. Кунанбаева Щербактинского района,  Абдираимов Ердаулет, учащийся 11 класса гимназии-интерната для одаренных детей им. Ы.Алтынсарина, Сериков Арман, учащийся 10 класса СОШ №18 г.Экибастуза; диплома ІІІ степени – Алимжанов Алибек, учащийся 7 класса специализированной гимназии г.Аксу, Бекжан Серикгуль, учащаяся 11 класса Лебяжинской СОШ района Аккулы, Кенес Сержан, учащийся 9 класса учебно-воспитательного комплекса им. К.Сатпаева Баянаульского района, Киноятова Залина, учащаяся 10 класса Панфиловской СОШ Иртышского района.

Региональный учебно-методический центр

 дополнительного образования «Ертіс дарыны»

Высокие достижения павлодарских школьников на республиканском конкурсе научных проектов

Республиканский конкурс научных проектов прошел в г.Алматы 13-16 февраля 2019  года на базе Национального научно-практического образовательного и оздоровительного центра «Бобек». С целью прозрачности и открытости конкурс впервые проводился в онлайн режиме. В конкурсе научных проектов школьников  приняли участие 800 учащихся из 14 областей, гг.Алматы, Астана, Шымкент и республиканских организаций образования. Павлодарскую область с 35 проектами представили 46 учащихся – победители и призеры областного этапа.

Конкурс научных проектов проводился по 4 направлениям:

— математическое моделирование экономических и социальных процессов (секции: математика, прикладная математика, экономика, информатика);

— научно-технический прогресс как ключевое звено экономического роста (секции: физика, техника, науки о Земле и Космосе);

— здоровая природная среда – основа реализации стратегии «Казахстан – 2030» (секции: биология, химия, охрана окружающей среды и здоровья человека);

— исторические памятники Казахстана и перспективные туристические маршруты (секции: история, краеведение, этнокультуроведение, литература, языкознание, правоведение).

По итогам республиканского конкурса выявились сильнейшие команды: Гран-при заняла команда АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», І место – команда г.Алматы, ІІ место – команда Павлодарской области, ІІІ место разделили команды Жамбылской и Восточно-Казахстанской областей.

Команда нашей области заняла второе место, став обладателем 5 золотых, 4 серебряных, 12 бронзовых медалей и сертификата «Ең үздік команда-2019».

І место Капаров Нияз, учащийся 10 класса Майкаинской СОШ №2 Баянаульского района; Дунаев Михаил, учащийся 11 класса СОШ №40 г. Павлодара; Мукина Даяна, учащаяся 10 класса областного многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей; Мельник София, учащаяся 10 класса школы-лицея №16 г.Павлодара; Мухаметхан Адия, учащаяся 10 класса областной казахской гимназии-интерната для одаренных детей им. Ы. Алтынсарина.

ІІ место – Сыпатаев Алишер, Қуаныш Еркебұлан, учащиеся 10, 11 классов специализированной школы «Жас дарын»; Тренбач Иван, Габдрафикова Амина, учащиеся 9, 10 классов школы-гимназии №24 г.Экибастуза.

ІІІ место – Муратов Ислам, учащийся 11 класса специализированной школы «Жас дарын»; Жангазинова Жаслин, учащаяся 9 класса гимназии №3 для одаренных детей; Егінбай Асылхан, Капенов Бауыржан, Жетписов Адильхан, Айгазинова Дильназ, Феримхан Аркалык, Кизат Мадина, Рамазанова Айганым, учащиеся 9, 10, 11 классов областного многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей; Жумадилова Альмира, Манапова Зарина, учащиеся 9 класса специализированной школы «Зерде» г.Экибастуза, Дубкова Дарья, учащаяся 9 класса СОШ №9 г.Экибастуза.

Почетной грамотой РНПЦ «Дарын» удостоены Жалелиден Дана, Оспанов Ержан, учащиеся 8, 10 классов школы-лицея №10 им. Абая для одаренных детей; Тлеген Айнур, учащаяся 9 класса Чернорецкой СОШ №1 Павлодарского района; Мухтаров Архат, учащийся 11 класса областной военной школы-интерната.

Региональный учебно-методический центр

дополнительного образования «Ертіс дарыны»

Триумфальная победа

В республиканском учебно-оздоровительном центре «Балдаурен» (г. Щучинск) в период с 30 января по 1 февраля 2019 года состоялся республиканский конкурс исследовательских работ и творческих проектов «Зерде» среди учащихся 1-7 классов, в котором приняли участие свыше 500 юных исследователей со всего Казахстана. Павлодарскую область представили 23 учащихся – победители областного тура. Наши дарования выступили с 17 проектами по математике и информатике, физике и технике, медицине и психологии, биологии и химии, языкознанию и литературе, истории, краеведению, этнокультуроведению, валеологии и экологии.

Второй год подряд команда Павлодарской области показывает 100% качества выступления. По итогам нынешнего конкурса наши дети стали обладателями 10 первых, 3 вторых, 4 третьих мест.

Победителями конкурса стали: в секции «русский язык и литература» – учащиеся 5, 7 классов гимназии №3 для одаренных детей Сулейменова Адия, Сулейменова Альвина; в секции «математика и информатика» – учащийся 5 класса школы-лицея №1 для одаренных детей г. Экибастуза Лозинский Андрей; в секции «медицина и психология» – учащийся 2 класса школы-лицея №8 для одаренных детей Дворецкий Гордей, учащаяся 7 класса Чернорецкой средней школы №1 Павлодарского района Сарсенова Дильназ; в секции «физика и техника» – учащиеся 5 класса гимназии №3 для одаренных детей Баженов Мансур, Сапаров Мирас; в секции «валеология и экология» – Исенова Айша, учащаяся 6 класса гимназии №3 для одаренных детей, Тусупаева Айжан, учащаяся 5 класса школы-лицея №16 г. Павлодара, учащаяся 4 класса средней школы №29 г. Павлодара Тутунбаева Мелек; в секции «история, краеведение, этнокультуроведение» – Еркебаев Бислам и Еркебаев Бибарс, учащиеся 5 класса Караобинской средней школы Актогайского района, учащаяся 2 класса средней школы №21 г. Павлодара Пархомчук Мариям.

Обладателями ІІ мест стали: в секции «русский язык и литература» – учащиеся 3 класса гимназии №3 для одаренных детей Бостекпаева Зарина, Ибраев Асанали; в секции «математика и информатика» – учащийся 3 класса школы-лицея №8 для одаренных детей Абенов Бауыржан; в секции «биология и химия» – учащийся 2 класса средней школы №21 г. Павлодара Турий-Ладыко Платон;

ІІІ место заняли: в секции «казахский язык и литература» – Муратжанов Ерасыл, Рашит Әділ, учащиеся 4 класса школы-гимназии №22 г.Экибастуза, Алпысбаева Ильназ, Туякова Арайлым, учащиеся 7 класса казахской женской гимназии №25 г.Экибастуза; в секции «физика и техника» –учащийся 3 класса средней школы №39 г. Павлодара Ястребов Илья; в секции «биология и химия» – учащийся 5 класса средней школы №21 г. Павлодара Абубакаров Мухаммед.

Региональный учебно-методический центр

дополнительного образования «Ертіс дарыны»

Олимпиада юных программистов

В лицее-интернате «Білім-инновация» для одаренных юношей 1 февраля 2019 года состоялась VIII областная юниорская олимпиада по программированию, в которой участвовали 29 школьников области.

По итогам олимпиады І место заняли Мысанов Арман, ученик 8 класса областного многопрофильного полиязычного лицея-интерната для одаренных детей, Гончаров Матвей, Трусов Егор, учащиеся 8 класса школы-лицея №8 для одаренных детей, Семкин Влад, учащийся 8 класса школы-лицея №1 для одаренных детей г.Экибастуза; ІІ место – Васин Евгений, Аникин Федор, учащиеся 8 класса школы-лицея №8 для одаренных детей, Қасымхан Анай, учащийся 7 класса лицея-интерната «Білім-инновация» для одаренных юношей, Сулейменов Диас, ученик 8 класса областного многопрофильного полиязычного лицея-интерната для одаренных детей; ІІІ место – Сарбупеев Сулейман, Косанов Адильхан, Каржаспаев Ансар, учащиеся 8 класса специализированной школы «Жас дарын», Колодин Максим, учащийся 7 класса средней школы №34 г.Павлодара, Каббар Ақдәулет, ученик 8 класса областной казахской гимназии-интерната им. Ы.Алтынсарина.

Почетной грамотой награждены: Садвакасов Муслим, Жеңісбек Әлихан, учащиеся 7, 8 класса лицея-интерната «Білім-инновация» для одаренных юношей, Келден Алихан, ученик 7 класса школы-лицея №10 имени Абая для одаренных детей, Малыгин Максим, учащийся 7 класса средней школы №34 г.Павлодара, Бейсембай Үмітжан, учащаяся 7 класса лицея-интерната «Білім-инновация» для одаренных девочек, Рябицкий Влад, учащийся 7 класса школы-лицея №1 для одаренных детей г.Экибастуза.

Региональный учебно-методический центр

дополнительного образования «Ертіс дарыны»

Лучшие юниоры по биологии

В областном многопрофильном лицее-интернате для одаренных детей  подведены итоги VIІІ областной юниорской олимпиады по биологии.  За звание лучшего знатока биологии состязались 80 школьников.

В результате четырехчасовых баталий победу одержала учащаяся 8 класса специализированной школы «Зерде» г.Экибастуза Сейтказина Аяулым.

Второе место разделили между собой Найда Ульяна, учащаяся 8 класса школы-лицея №8 для одаренных детей и Абильмажитова Алина, учащаяся 7 класса областного многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей.

Третье место завоевали Саянова Аяна, Акимжан Дариға, учащиеся 7, 8 классов специализированной школы «Жас дарын», Ермолаева Дарья, учащаяся 8 класса школы-лицея №8 для одаренных детей, Махаматали Бексултан, учащийся 7 класса областного многопрофильного полиязычного лицея для одаренных детей.

Почетными грамотами награждены Иманшарипова Әлия, учащаяся 7 класса областного многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей и Айдасов Мадиар, учащийся 7 класса специализированной гимназии г. Аксу.

Региональный учебно-методический центр

дополнительного образования «Ертіс дарыны»

Традиционная олимпиада юных физиков

В гимназии №3 для одаренных детей 17 января 2019 года состоялась VIІІ областная юниорская олимпиада по физике. Вот уже восемь лет олимпиада среди юниоров собирает самых одаренных и талантливых ребят со всех школ области. В олимпиаде приняли участие 75 учащихся из специализированных, общеобразовательных школ гг. Павлодара, Экибастуза, Аксу, районов Павлодарской области. 

По итогам олимпиады школа-лицей №8 для одаренных детей показала высокое качество подготовки.

І место занял Рахимжанов Динмухамед, учащийся 8 класса школы-лицея №8 для одаренных детей.

ІІ место – Роговский Владимир и Лим Владимир, учащиеся 6, 8 класса школы-лицея №8 для одаренных детей.

ІІІ место заняли Клименко Марк, Хачунский Тимофей и Шишкин Алексей , учащиеся 7 класса школы-лицея №8 для одаренных детей, Темирзинова Мерей, учащаяся 8 класса специализированной школы «Жас дарын».

Почетной грамотой награждены Утенов Ансар, учащийся 8 класса специализированной школы «Жас дарын» и Линник Дарья, учащаяся 8 класса школы-лицея №1 для одаренных детей г.Экибастуза.

Региональный учебно-методический центр

дополнительного образования «Ертіс дарыны»

Звезды  областного конкурса « Ақберен»

Региональный учебно-методический центр дополнительного образования «Ертіс дарыны» управления образования Павлодарской области 15 января 2019 года провел областной этап республиканского конкурса «Ақберен», в котором приняли участие 111 школьников из 3 городов, 10 районов и специализированных школ области.  

Победителями и призерами областного конкурса стали 39 учащихся.

В номинации «Шешендік өнер» дипломом І степени награждена Мүбарак Айдана, учащаяся 11 класса СОШ имени З.Акишева Баянаульского района; дипломом ІІ степени — Асығатұлы Шынғыс, учащийся 6 класса областной гимназии-интерната имени Ы.Алтынсарина для одаренных детей, Нығметулла Камила, учащаяся 8 класса школы-лицея №10 имени Абая для одаренных детей; дипломом ІІІ степени — Хаманай Асхат, учащийся 9 класса специализированной гимназии г.Аксу;  Ахметова Адия, учащаяся 10 класса специализированной школы «Жас дарын»; Нығмет Айтолқын, учащаяся 10 класса специализированной школы «Зерде» г.Экибастуза; Жомартов Мейрам, учащийся 9 класса областного многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей.

В номинации «Көркем сөз оқу» диплома І степени удостоен Оразбаев Марлен, учащийся 11 класса гимназии-интерната им. Ы.Алтынсарина для одаренных детей; диплома ІІ степени — Даулетхан Нур, учащийся 8 класса лицея-интерната «БІЛІМ-ИННОВАЦИЯ» для одаренных юношей, Тореханулы Алтынбек, учащийся 11 класса Назарбаев Интеллектуальной школы; диплома ІІІ степени — Дарганбеков Жомарт, учащийся 9 класса специализированной гимназии г.Аксу, Даулетбек Акерке, учащаяся 9 класса Майкаинской СОШ №1 Баянаульского района, Илимхан Акерке, учащаяся 11 класса гимназии-интерната им. Ы.Алтынсарина для одаренных детей.

В номинации «Шығарма жазу» обладателем диплома І степени стал Бердмурат Марат, учащийся 11 класса СОШ №3 Успенского района; диплома ІІ степени – Ергали Назерке, ученица 9  класса гимназии-интерната им. Ы.Алтынсарина для одаренных детей, Каирбаева Айдана, ученица 11 класса Назарбаев Интеллектуальной школы; диплома ІІІ степени — Мухаметжан Аружан, учащаяся 11 класса специализированной школы «Жас дарын», Оспан Толкын, учащаяся 9 класса СОШ №2 г.Аксу, Кунашева Дильнур, учащаяся 9 класса СОШ №33 г.Павлодар.

В номинации «Ақындар мұшәйрасы» дипломом І степени награжден Гүлнара Жанболат, учащийся 11 класса гимназии-интерната им. Ы.Алтынсарина для одаренных детей; дипломом ІІ степени — Ермекулы Ернур, учащийся 9 класса Ямышевской СОШ Павлодарского района, Феримхан Аркалык, учащийся 11 класса областного многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей, Сериг Иса, учащийся 10 класса СОШ №2 Иртышского района; дипломом ІІІ степени — Саттибай Марал, учащаяся 9 класса Акжарской СОШ Майского района, Тилеген Айбек, учащийся 10 класса Лебяжинской СОШ района Аққулы, Мухаметкали Айдана, учащаяся 9 класса СОШ №3 Железинского района, Мектепхан Сыдых, учащийся 9 класса Кызылжарской СОШ г.Аксу.

В номинации «Ұлттық аспапта ойнау» дипломом І степени награжден Ахат Ахмеди, учащийся 8 класса музыкальной школы для одаренных детей, Кабиденов Алдияр, учащийся 9 класса Красноармейской СОШ Павлодарского района, Аллажарова Динара, учащаяся 8 класса школы-гимназии №22 г.Экибастуза, Арынов Даниял, учащийся 7 класса лицея-интерната «БІЛІМ-ИННОВАЦИЯ» для одаренных юношей; дипломом ІІІ степени – Серик Бексолтан, учащийся 7 класса гимназии-интерната им.Ы.Алтынсарина для одаренных детей, Оразбай Айгерим, учащаяся 8 класса Коктюбинской СОШ Майского района, Бакир Дария, учащаяся 8 класса Назарбаев Интеллектуальной школы, Нургазинова Зарема, ученица 9 класса СОШ №3 имени К.Оспановой района Теренколь.

В номинации «Ақындар айтысы» дипломом І степени награжден Базарбай Азамат, учащийся 11 класса школы-интерната имени Ш.Айманова Баянаульского района, ІІ степени — Кайдаров Бексултан, учащийся 8 класса школы-гимназии № 22 г.Экибастуза; ІІІ степени —  Саулет Нуршапагат, учащийся 7 класса гимназии-интерната им.Ы.Алтынсарина для одаренных детей, Имантай Магзым, учащийся 8 класса СОШ имени Абая района Аққулы.

В апреле 2019 года шестеро учащихся, обладатели дипломов І степени, примут участие в  республиканском конкурсе «Акберен».

Новая смена юниоров

 

Восьмой раз юниорская олимпиада собирает самых одаренных, талантливых учащихся со всех школ Павлодарской области. Согласно приказу управления образования в школе-лицее №8 для одаренных детей 11 января 2019 года состоялась VІІІ областная юниорская олимпиада по математике. С каждым годом количество участников олимпиады  увеличивается, в этом году участвовало 111 школьников 7-8 классов.

По итогам олимпиады участники, показавшие высокие результаты, были награждены дипломами І, ІІ, ІІІ степени и получили возможность участия в Международной олимпиаде имени К. Сатпаева.

І место заняла Кузьмичева  Элина, учащаяся 7 класса школы-лицея №8 для одаренных детей.

ІІ место – Темирзинова Мерей и Абай Диана, учащиеся 8 класса специализированной школы «Жас дарын», Роговский Владимир и Шварц Максим, учащиеся 6, 8 классов школы-лицея №8 для одаренных детей, Крючков Владислав, учащийся 8 класса школы-лицея №1 для одаренных детей г.Экибастуза, Кенжебаева Айжан, учащаяся 8 класса школы-лицея №10 имени Абая для одаренных детей.

ІІІ место – Галикберова Милана, Егорченков Платон, Погудина Кристина, Грицай Майя, Ибраев Алдияр и Хачунский Тимофей, учащиеся 7, 8 классов  школы-лицея №8 для одаренных детей, Линник Дарья, учащаяся 8 класса школы-лицея №1 для одаренных детей г.Экибастуза, Аубакиров Жаслан, учащийся 7 класса областного многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей.

Почетной грамотой награжден Аянбек Жанболат, учащийся 8 класса областной казахской гимназии-интерната имени Ы.Алтынсарина для одаренных детей, Шишкин Алексей, учащийся 7 класса школы-лицея №8 для одаренных детей, Жақсылық Шынғыс и Семёшкин Егор, учащиеся 7 класса гимназии №3 для одаренных детей,  Қайролла Мадияр, учащийся 7 класса лицея-интерната «БІЛІМ-ИННОВАЦИЯ» для одаренных юношей, Жанахметов Ансар и Матайбай Бекжан, учащиеся 7 класса специализированной школы «Жас дарын».

Региональный учебно-методический центр

дополнительного образования «Ертіс дарыны»

Итоги ХІІІ республиканской олимпиады по казахскому языку «Язык – символ независимости государства»  среди учащихся 5-10 классов некоренной национальности

Республиканский научно-практический центр «Дарын» в период с 7-9 января 2019 года в г. Астана на базе школы-лицея «Нұр Орда» провел заключительный этап ХІІІ республиканской олимпиады по казахскому языку «Язык – символ независимости государства» среди учащихся 5-10 классов некоренной национальности.

Из Павлодарской области на заключительный этап прошли 16 учащихся, из них 15  были награждены дипломами І, ІІ, ІІІ степени.

Дипломом І степени награждены  Шайфуллина Анель, учащаяся специализированной гимназии г. Ақсу, Волкова Жанна и Яценко Алина, учащиеся 8,9 классов Малайсаринской СОШ  Майского района, Безъязыкова Елена, учащаяся 9 класса школы-гимназии №7 г.Экибастуза.  

Дипломом ІІ степени —  Нургалиева Медина, ученица 5 класса специализированной гимназии г.Аксу, Тынянова Вероника, учащаяся 7 класса СОШ №13 и  Лебедева Софья, учащаяся 9 класса школы-гимназии№7 г.Экибастуза.

Дипломом ІІІ степени —  Жукова Ангелина, ученица 7 класса СОШ имени М.Каирбаева  Актогайского района,  Черная Нина и Хайруллина  Зарема, ученицы 8,5 классов СОШ №5 г.Экибастуза, Симонович Диана и Семенова Виктория, ученицы 7,9 классов СОШ №35 г.Экибастуза, Галямова Фатима, ученица 7 класса школы-гимназии №7 г.Экибастуза,  Бруева Александра и Кузнецов Андрей, учащиеся 6 класса школы-лицея №6 г.Экибастуза.

Региональный учебно-методический центр  «Ертіс дарыны»

дополнительного образования